29-03-2025 : राधारमण में साइबर अपराध पर एकदिवसीय कार्यशाला का आयोजन
राधारमण में साइबर अपराध पर एकदिवसीय कार्यशाला का आयोजन
भोपाल: राधारमण इंस्टिट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी एंड साइंस में साइबर अपराध और साइबर सुरक्षा को लेकर एक दिवसीय कार्यशाला का आयोजन किया गया, जिसमें छात्रों और शिक्षकों को डिजिटल युग में बढ़ते साइबर खतरों से बचाव के उपायों पर जानकारी दी गई। इस कार्यशाला के मुख्य अतिथि पुलिस मुख्यालय, भोपाल के उप पुलिस अधीक्षक (CID) प्रदीप मिश्रा थे, जो कौन बनेगा करोड़पति सीजन 5 के 25 लाख विजेता रह चुके हैं और KBC-8 में विशेषज्ञ पैनल के सदस्य के रूप में भी शामिल रहे हैं। कार्यक्रम में विशेष अतिथि के रूप में प्रसिद्ध साइबर सुरक्षा विशेषज्ञ और वक्ता महेश श्रीवास्तव ने डिजिटल दुनिया में मौजूद खतरों और उनसे निपटने के उपायों पर चर्चा की।
कार्यशाला में छात्रों को साइबर अपराध, फिशिंग अटैक, डॉक्यूमेंट्री फ्रॉड, एथिकल हैकिंग, और व्यक्तिगत डेटा की सुरक्षा जैसे महत्वपूर्ण विषयों पर जानकारी दी गई। इस दौरान प्रदीप मिश्रा ने बताया कि साइबर सुरक्षा आज के दौर में सिर्फ आईटी पेशेवरों की जिम्मेदारी नहीं है, बल्कि हर नागरिक को इसके प्रति सतर्क रहने की जरूरत है। उन्होंने ऑनलाइन ठगी, पहचान की चोरी और डिजिटल फर्जीवाड़े से बचने के लिए जागरूकता बढ़ाने पर जोर दिया।
विशेषज्ञ महेश श्रीवास्तव ने डिजिटल दुनिया में मौजूद खतरों और उनसे निपटने के उपायों पर चर्चा की। उन्होंने साइबर सुरक्षा के नवीनतम तरीकों और एथिकल हैकिंग के महत्व को भी समझाया। कार्यशाला के दौरान छात्रों ने अपने प्रश्न पूछे और विशेषज्ञों ने उनके समाधान सुझाए।
राधारमण ग्रुप के चेयरमैन आर. आर. सक्सेना ने कहा कि, "डिजिटल युग में साइबर सुरक्षा एक अत्यंत महत्वपूर्ण विषय बन चुका है। हमारा संस्थान विद्यार्थियों को सिर्फ तकनीकी शिक्षा ही नहीं, बल्कि व्यावहारिक ज्ञान और सुरक्षा से जुड़े महत्वपूर्ण पहलुओं से भी अवगत कराता है। इस तरह की कार्यशालाएं हमारे छात्रों को न केवल जागरूक करती हैं, बल्कि उन्हें डिजिटल खतरों से बचने और सुरक्षित रहने की प्रेरणा भी देती हैं।"
कार्यशाला के समापन पर छात्रों को प्रमाण पत्र वितरित किए गए।
Posted By :